Progetta un sito come questo con WordPress.com
Comincia

Le concentrazioni percentuali (esercizi)

Difficoltà Medio – Bassa

Classificazione: 1.5 su 5.
1. Una soluzione formata dal sale cloruro di sodio (NaCl) e acqua (H2O) si ottiene sciogliendo 124 g del sale in acqua e portando a volume in un matraccio da 2L.
Determinare la concentrazione %m/V.

Risoluzione

msoluto = 124 g
Vsoluzione = 2 L = 2000 mL

%m/V = 124/2000*100 = 6,20 %


2. In un matraccio vengono aggiunti 25 mL di alcol etilico e acqua fino al volume di 250 cm3.
Calcolare la concentrazione %V/V

Risoluzione

Vsoluto = 25 mL
Vsoluzione = 250 cm3 = 250 mL

%V/V = 25/250*100 = 10 %


3. In un becher sono sciolti 620 g di bicarbonato di sodio (NaHCO3) in 1 Kg di acqua. Determinare la concentrazione percentuale in massa.

Risoluzione

msoluto = 620 g
msolvente = 1 Kg = 1000 g


msoluzione = 620 g + 1000 g = 1620 g

%m/m = 620/1620*100 = 38,3 %


Difficoltà Media

Classificazione: 3 su 5.
1. Per preparare 3 L di soluzione di cloruro d'ammonio (NH4Cl) in acqua al 25 %m/V quanto sale sarà necessario pesare?

Risoluzione

Vsoluzione = 3 L = 3000 mL
%m/V = 25%

Per calcolare la massa del soluto posso utilizzare due ragionamenti che portano alla stessa formula:

  1. utilizzo la formula inversa di msoluto/Vsoluzione * 100 = %m/V e ottengo msoluto= (%m/V * Vsoluzione) / 100
  2. posso ragionare con una proporzione: se la mia soluzione finale deve contenere 25g di soluto in 100 mL di soluzione, quanti grammi devo mettere per ottenere 3 L della stessa soluzione?
    25 g : 100 mL = X : 3000 mL
    Quindi X= (25*3000)/100

Seguendo entrambi i ragionamenti ottengo lo stesso risultato:

msoluto = (25*3000)/100 = 750 g


2. Per preparare 2,5 dm3 di soluzione di acido acetico (CH3COOH) in acqua al 40 %m/V quanti mL di acido acetico glaciale (ipotizzando sia puro al 100%) bisognerà prelevare?

Risoluzione

Vsoluzione = 2,5 dm3 = 2500 mL
%V/V = 40%

Vsoluto = (40*2500)/100 = 1000 mL


3. Una soluzione di acqua e zucchero è concentrata al 20 %m/V, a quale valore corrisponderà la concentrazione in g/L di questa soluzione?

Risoluzione

%m/V = 20%

Posso ragionare in termini di proporzione: se 20g sono sciolti in 100mL di soluzione, quanti grammi si troveranno in 1000mL della stessa soluzione?

20 : 100 = X : 1000
X = (20*1000)/100

Cg/L = (20*1000)/100 = 200 g/L


4. Il titolo alcolometrico è la concentrazione %V/V di alcol etilico contenuto in una bevanda alcolica. Se hai prodotto un limoncello con gradazione alcolica del 33%, quanto alcol etilico sarà presente in un bicchiere da 40 mL?

Risoluzione

%V/V = 33%
Vsoluzione = 40 mL

33 : 100 = X : 40
X = (33*40)/100

Cg/L = (33*40)/100 = 13,2 mL

5. Una soluzione avente densità pari a 1,2 g/mL è stata realizzata pesando 50 g di soluto e 800 g di solvente.
Quale sarà la concentrazione %m/V della soluzione finale?

Risoluzione

d = 1,2 g/mL
msoluto = 50 g
msolvente = 800 g

msoluzione = 50 + 800 = 850 g
Vsoluzione = msoluzione / densità = 850 / 1,2 = 708 mL

%m/V = 50/708*100 = 7,1 %


Hai qualche esercizio che non riesci a risolvere sull’argomento? Postalo nei commenti e ti aiuteremo!

4 pensieri riguardo “Le concentrazioni percentuali (esercizi)”

    1. Ciao! Il tuo esercizio non riguarda il calcolo delle concentrazioni. Per risolverlo devi conoscere il peso atomico dello Zinco (P.A. Zn = 65,38 u). 1 mole pesa 65,38g.
      Quindi:
      1mol : 65,38g = X : 200g
      X = n° di moli di Zinco = 200g * 1mol / 65,38g = 3mol

      "Mi piace"

  1. Scusatemi, ma nell esercizio 4 avete sbagliato i calcoli ? al posto del 20 dovrebbe essere 33, per cui il risultato sarà 13.2 e non 8, giusto ?
    Grazie mille

    "Mi piace"

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: